22ème demi-Brigade d'Infanterie de Ligne - Stammrolle unserer Kompanie


22ème Régiment d'Infanterie de Ligne, 2ème Bataillon, Compagnie de Grenadiers


Sergents & Caporaux
Champagne 2. Sergent Champagne
* 3. März 1778
18. Oktober 1796 in die Armee eingetreten
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
7. Dezember 1802 zum Caporal ernannt
6. Januar 1807 zum Sergent ernannt
30. Januar 1810 wieder zum Grenadier gemacht
2. Februar 1819 erneut zum Sergent ernannt
Rôtisseur 7. Caporal Rôtisseur
* 5. November 1780
1. Dezember 1800 in die Armee eingetreten
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
6. Januar 1806 zum Caporal ernannt
1. Februar 1814 zum Sergent ernannt
2. Februar 1819 wieder zum Caporal gemacht


Grenadiers
Sans-Souci 15. Grenadier Sans-Souci
* 9. Dezember 1764
3. Dezember 1786 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
14. Januar 1801 zum Caporal ernannt
30. November 1802 zum Sergent ernannt
7. Januar 1806 wieder zum Grenadier gemacht
30. Januar 1810 erneut zum Sergent ernannt
1. Februar 1814 abermals zum Grenadier gemacht
Poisson 19. Grenadier Poisson
* 11. Juli 1779
12. Oktober 1801 als Fusilier eingetreten
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
La Cravate 21. Grenadier La Cravate
* 20. April 1784
15. Oktober 1799 in die Armee eingetreten
23. Dezember 1801 herversetzt von der 9e demi-brigade légère
Lefèvre 28. Grenadier Lefèvre
* 5. März 1774
7. Januar 1806 eingetreten
Moustache 29. Grenadier Moustache
* 18. August 1763
7. Januar 1806 eingetreten
Bras de Fer 79. Grenadier Bras de Fer
* 28. Dezember 1791
6. Mai 1806 als Grenadier eingetreten
13. Oktober 1806 zum Tambour gemacht
30. Januar 1810 wieder zum Grenadier gemacht
1. Februar 1814 zum Caporal ernannt
2. Februar 1819 wieder zum Grenadier gemacht
Pas-Perdu 32. Grenadier Pas-Perdu
* 1. Oktober 1791
6. Mai 1806 eingetreten
La Feuillette 38. Grenadier La Feuillette
* 17. Februar 1775
18. Oktober 1806 eingetreten
Antoine 39. Grenadier La Foudre
* 30. Juli 1763
2. Dezember 1806 eingetreten
Renaud 45. Grenadier Renaud
* 29. Oktober 1768
18. Juni 1811 eingetreten
Le Marin 49. Grenadier Le Marin
31. November 1812 eingetreten
Le Fleuri 50. Grenadier Le Fleuri
* 11. März 1792
6. April 1813 eingetreten
Trompelamort 51. Grenadier Trompelamort
* 1. August 1787
1. Februar 1814 eingetreten
Belle-Humeur< Grenadier Belle-Humeur
* 13. Juli 1794
15. Juli 2016 eingetreten
Le Peintre Grenadier Le Peintre
20. Oktober 2017 eingetreten
L'Agitateur Grenadier L'Agitateur
13. April 2018 eingetreten
Par Défi Grenadier Par Défi
21. Juni 2019 eingetreten
L'Araigne Grenadier L'Araigne
11. Oktober 2019 eingetreten
Le Joueur Grenadier Le Joueur
26. Juni 2020 eingetreten


Escouade d'Honneur
Père Fabius 8. Caporal Père Fabius
* 21. Juli 1757
16. Juni 1795 in die Armee eingetreten
17. Juni 1805 herversetzt von der 113e demi-brigade de ligne
6. Januar 1807 zum Caporal ernannt
Doigt de Fer 16. Grenadier Doigt de Fer
* 12. Januar 1758
10. September 1799 eingetreten
Mathieu Grenadier Mathieu
* 18. April 1774
21. Oktober 1800 eingetreten
Chasseur Grenadier Chasseur
* 18. Juli 1760
2. Dezember 1790 eingetreten
11. Januar 1797 zum Caporal ernannt
10. Januar 1798 zum Sergent ernannt
19. September 1799 verabschiedet
14. Februar 1801 als Grenadier wieder eingetreten
Deluxe Grenadier Deluxe
* 15. August 1769
10. Juni 1794 eingetreten
1. Oktober 1799 versetzt zum État-Major der 27e Division Militaire
20. September 1802 wieder eingetreten
Le Tabac 22. Grenadier Le Tabac
7. Dezember 1802 herversetzt von der 127e demi-brigade de ligne
Paul 9. Tambour Paul
* 25. Dezember 1758
18. Oktober 1806 eingetreten
9. Januar 1808 zum Caporal ernannt
14. Juni 1814 zum Tambour gemacht


Im Dienst gestorbene Grenadiers
Gourmand Grenadier Gourmand
* 22. Januar 1768
2. Dezember 1790 eingetreten
11. Januar 1797 zum Caporal ernannt
14. Februar 1801 wieder zum Grenadier gemacht
14. Juli 2019 an einer Krankheit verstorben
Le Fifre Grenadier Chasse-le-Bonheur
* 24. April 1996
26. Juni 2020 eingetreten
23. Oktober 2020 gestorben

Die Übersicht unserer verabschiedeten Grenadiere gibt es hier.



... zurück zur Startseite