22ème demi-Brigade d'Infanterie de Ligne - Ausgeschiedene Mitglieder unserer Kompanie.


22ème Régiment d'Infanterie de Ligne, 2ème Bataillon, Compagnie de Grenadiers


Ausgeschiedene Officiers
Blanc Capitaine Blanc
* 2. Dezember
1783 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
24. Oktober 1787 zum Caporal ernannt
1793 zum Sergent ernannt
11. Januar 1797 zum Capitaine ernannt
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère


Ausgeschiedene Sous-Officiers & Caporaux
Ferrier Sergent Ferrier
1793 eingetreten
1793 zum Sergent ernannt
1794 desertiert zu den Österreichern
Mal de Tête Sergent Mal de Tête
1796 eingetreten
Januar 1801 zum Sergent ernannt
17. Juni 1801 versetzt zum État-Major der 27e Division Militaire
Calvin Caporal Calvin
1786 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
24. Oktober 1787 zum Caporal Fourrier ernannt
1792 als Caporal versetzt zur Compagnie d'Artillerie
Fortroue Caporal Fortroue
1786 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
1791 zum Caporal ernannt
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Fouché Caporal Fouché
3. Dezember 1788 eingetreten
1793 zum Caporal ernannt
11. Januar 1797 wieder zum Grenadier gemacht
9. Januar 1799 erneut zum Caporal ernannt
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Beaujolais Caporal Beaujolais
1793 eingetreten
9. Januar 1799 zum Caporal ernannt
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Silex Caporal Silex
1796 eingetreten
9. Januar 1799 zum Caporal ernannt
Februar 1801 wieder zum Grenadier gemacht
April 1801 versetzt zur Gendarmerie
Cartouche Caporal Cartouche
1796 eingetreten
1800 zum Caporal ernannt
Februar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Obusier Caporal Obusier
15. Januar 1800 eingetreten
Mai 1801 zum Caporal ernannt
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
L'Élève Caporal L'Élève
* 24. Januar 1785
18. November 1803 eingetreten
6. Januar 1807 zum Caporal ernannt
30. Januar 1810 verabschiedet


Ausgeschiedene Grenadiers
Hans-Peter Kraft Grenadier Kraft
1786 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
1792 verabschiedet
Noir Grenadier Noir
8. Dezember 1791 eingetreten
1792 versetzt zur Compagnie d'Artillerie
D'Artagnon Grenadier D'Artagnon
24. Oktober 1787 eingetreten
1793 verabschiedet
Basté Grenadier Basté
1782 in die Armee eingetreten
vor 1793 herversetzt vom 3e régiment d'infanterie de ligne
1793 verabschiedet
Absent Grenadier Absent
1786 in die Armee eingetreten
24. Oktober 1787 herversetzt vom régiment Piémont
1794 verabschiedet
Bergerand Grenadier Bergerand
1793 als Tambour eingetreten
1793 zum Grenadier gemacht
1794 verabschiedet
Petit Grenadier Petit
1793 eingetreten
1794 verabschiedet
Le Nuir Grenadier Le Nuir
1793 eingetreten
1794 desertiert zu den Österreichern
Pfister Grenadier Pfister
8. Januar 1794 eingetreten
1794 verabschiedet
Du Nord Grenadier Du Nord
18. Februar 1790 eingetreten
1797 verabschiedet und nach Amerika ausgewandert
Marceau Grenadier Marceau
11. Januar 1797 eingetreten
1797 verabschiedet
La Bombe Grenadier La Bombe
vor 1795 in die Armee eingetreten
1795 herversetzt
1798 versetzt zur 8e demi-brigade de ligne
Polignac Grenadier Polignac
1795 eingetreten
1798 verabschiedet
Dumas Grenadier Dumas
1795 eingetreten
1799 mit Ausrüstung desertiert
Valentini Grenadier Valentini
1799 eingetreten
1799 verabschiedet
Louis Grenadier Louis
1789 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Arnaud Grenadier Arnaud
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Dubois Grenadier Dubois
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Colignon Grenadier Colignon
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Le Maître Grenadier Le Maître
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Artois Grenadier Artois
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Ci-Devant Grenadier Ci-Devant
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Georges Grenadier Georges
vor 1793 eingetreten
Januar 1800 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Advocat Grenadier Advocat
1795 eingetreten
1800 versetzt zur Compagnie d'Artillerie
Misèrache Grenadier Misèrache
1796 eingetreten
1800 verabschiedet
Fripon Grenadier Fripon
1797 eingetreten
1800 (?) verabschiedet
Steinmetz Grenadier Steinmetz
1798 eingetreten
1800 zur Kavallerie versetzt
Colisier Grenadier Colisier
1799 eingetreten
1800 (?) verabschiedet
Zampieri Grenadier Zampieri
1800 eingetreten
1800 (?) verabschiedet
Briquet Grenadier Briquet
2. Dezember 1790 eingetreten
13. Januar 1801 versetzt zur Compagnie d'Artillerie
Escargot Grenadier Escargot
1793 eingetreten
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Jérôme Grenadier Jérôme
1795 als Tambour eingetreten
1796 (?) zum Grenadier gemacht
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Police Grenadier Police
1795 eingetreten
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Sourir Grenadier Sourir
1796 eingetreten
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Loup Grenadier Loup
1798 eingetreten
13. Januar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Épinglette Grenadier Épinglette
1799 eingetreten
Februar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Épée Grenadier Épée
15. Januar 1800 eingetreten
Februar 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Gamelle Grenadier Gamelle
1797 eingetreten
April 1801 versetzt zur Gendarmerie
Broche Grenadier Broche
1800 eingetreten
27. Mai 1801 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Baldoni Grenadier Baldoni
1800 eingetreten
27. Mai 1801 verabschiedet
Pertageux Grenadier Pertageux
1796 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Barras Grenadier Barras
1799 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Le Blond Grenadier Le Blond
1799 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Obelisque Grenadier Obelisque
1799 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Isterique Grenadier Isterique
1800 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Cordonnier Grenadier Cordonnier
1800 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Tailleur Grenadier Tailleur
7. April 1801 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Scattolini Grenadier Scattolini
Mai 1801 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô
Marat Grenadier Marat
24. Oktober 1787 eingetreten
13. Juli 1801 von seiner Frau ermordet
Heisig Grenadier Heisig
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
1802 verabschiedet
Fénêtre Grenadier Fénêtre
8. Oktober 1799 eingetreten
6. Februar 1802 verabschiedet
L'Infernal Grenadier L'Infernal
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
17. Dezember 1802 verabschiedet
Taside Grenadier Taside
1798 eingetreten
1800 versetzt zur Compagnie d'Artillerie
November 1800 wieder herversetzt von der Compagnie d'Artillerie
10. März 1803 versetzt zur 8e demi-brigade de ligne
Boulanger Grenadier Boulanger
1800 eingetreten
August 1803 verabschiedet
Dupays Grenadier Dupays
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
13. Dezember 1803 verabschiedet
Os Grenadier Os
13. Februar 1802 eingetreten
13. Dezember 1803 verabschiedet
Bonnet Grenadier Bonnet
19. Juni 1802 eingetreten
13. Dezember 1803 verabschiedet
Égalité Grenadier Égalité
18. November 1802 eingetreten
13. Dezember 1803 verabschiedet
Renard Grenadier Renard
3. September 1798 als Fifre eingetreten
1801 zum Grenadier gemacht
Anfang 1804 verabschiedet
Lefait Grenadier Lefait
13. Dezember 1803 eingetreten
April 1804 versetzt zur 9e demi-brigade légère
Sicco Grenadier Sicco
23. April 1804 eingetreten
1. Januar 1805 vermißt
Moustache Grenadier Moustache
8. Dezember 1791 eingetreten
7. Januar 1806 verabschiedet
Eric Grenadier Eric
29. April 1800 eingetreten
7. Januar 1806 verabschiedet
Soudain Grenadier Soudain
18. November 1803 eingetreten
7. Januar 1806 verabschiedet
Maxime Grenadier Maxime
2. Dezember 1805 eingetreten
5. Januar 1808 verabschiedet
Vert Grenadier Vert
2. Dezember 1805 eingetreten
5. Januar 1808 verabschiedet
Mouton Grenadier Mouton
13. Oktober 1806 eingetreten
5. Januar 1808 verabschiedet
Saxon Grenadier Saxon
13. Oktober 1806 eingetreten
5. Januar 1808 verabschiedet
Nicolas Grenadier Nicolas
13. Oktober 1806 eingetreten
5. Januar 1808 verabschiedet
Troisième 41. Grenadier Troisième
* 21. Februar 1785
12. Oktober 1807 eingetreten
30. Juni 1809 verabschiedet
Délicat Grenadier Délicat
* 11. März 1770
7. April 1801 als Fusilier herversetzt von der 46e demi-brigade de ligne
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
30. Januar 1810 verabschiedet
Le Bonheur Grenadier Le Bonheur
* 21. Juni 1774
2. Juni 1801 eingetreten
30. Januar 1810 verabschiedet
Le Verseau Grenadier Le Verseau
* 14. Februar 1763
31. Mai 1802 eingetreten
30. Januar 1810 verabschiedet
Lasurprise 23. Grenadier Lasurprise
* 17. Juni 1768
17. Oktober 1803 eingetreten
30. Januar 1810 verabschiedet
Laricot Grenadier Laricot
16. September 1805 eingetreten
30. Januar 1810 verabschiedet
Le Dramont Grenadier Le Dramont
25. Mai 1807 eingetreten
30. Januar 1810 verabschiedet
Picot 18. Grenadier Picot
* 19. September 1784
21. September 1801 als Fusilier eingetreten
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
9. Februar 1810 verabschiedet
Alexandre 33. Grenadier Alexandre
25. August 1806 eingetreten
10. März 1810 verabschiedet
Luc 44. Grenadier Jean-Luc
* 16. Februar 1766
19. September 1809 eingetreten
1. Januar 1812 versetzt zum 113e régiment d'infanterie de ligne
Lucien 43. Grenadier Le Lupin
* 11. Juni 1769
19. September 1809 eingetreten
1. März 1812 versetzt zum 113e régiment d'infanterie de ligne
Baigneur Grenadier Baigneur
10. Mai 1791 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
L'Ours 20. Grenadier L'Ours
* 8. April 1765
16. November 1801 als Fusilier eingetreten
23. Dezember 1801 zum Grenadier gemacht
1. Februar 1814 verabschiedet
L'Honnête 24. Grenadier L'Honnête
* 17. Januar 1775
14. Mai 1804 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Leboeuf Grenadier Lebœuf
6. August 1804 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Diverti 25. Grenadier Diverti
* 22. März 1777
23. April 1805 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Mange-Tout 26. Grenadier Mange-Tout
8. Juli 1805 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Taillepierre 27. Grenadier Taillepierre
2. Dezember 1805 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Flavius 34. Grenadier Flavius
* 23. Oktober 1773
24. September 1806 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Lapompe 35. Grenadier Lapompe
* 24. Februar 1775
18. Oktober 1806 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
César Grenadier César
* 23. Oktober 1783
27. November 1809 eingetreten
1. Februar 1814 verabschiedet
Saxon Grenadier Saxon
2. Dezember 1790 eingetreten
1793 verabschiedet
18. Oktober 1813 wieder eingetreten
Herbst 1814 vermißt
Le Flambeau 42. Grenadier Le Flambeau
1. Mai 1809 eingetreten
6. Februar 1815 verabschiedet
Villeneuve 30. Grenadier Villeneuve
* 27. August 1768
14. Oktober 1804 in die Armee eingetreten
31. März 1806 herversetzt von der 127e demi-brigade de ligne
12. Februar 1816 verabschiedet
L'Aimant 36. Grenadier L'Aimant
* 28. November 1784
18. Oktober 1806 eingetreten
12. Februar 1816 verabschiedet
Sanspied 37. Grenadier Sanspied
* 28. Dezember 1781
18. Oktober 1806 eingetreten
12. Februar 1816 verabschiedet
Étienne 31. Grenadier Étienne
* 13. Oktober 1787
5. Mai 1806 eingetreten
13. Oktober 1810 verabschiedet
13. Juli 1813 wieder eingetreten
12. Februar 1816 wieder verabschiedet
Le Rouge 47. Grenadier Le Rouge
12. Oktober 1812 eingetreten
6. Dezember 1816 verabschiedet
Le Joueur 46. Grenadier Le Joueur
26. August 1811 eingetreten
15. Januar 1817 verabschiedet


Ausgeschiedene Tambours
Ben Tambour Ben
8. Januar 1794 eingetreten
1796 verabschiedet
Les Bas Tambour Les Bas
10. Juni 1794 eingetreten
1798 versetzt als Chasseur zur 9e demi-brigade légère
Benjamin Tambour Benjamin
1798 eingetreten
1799 verabschiedet
François Tambour François
1798 eingetreten
1800 verabschiedet
Christophe Tambour Christophe
1799 eingetreten
1800 verabschiedet
Romanelli Tambour Romanelli
April 1801 eingetreten
17. Juni 1801 versetzt zu den Tirailleurs du Pô

Die Stammrolle unserer Grenadier-Kompanie mit den aktiven Grenadieren findet sich hier.



... zurück zur Startseite